Государственные партнёры

Координационный совет Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности

 

Общественное движение «Достойный выбор»

Комитет Государственной Думы по энергетике

 

Российское Энергетическое Агентство

 

Организационный партнёр

Комитет РСПП по энергетической политике и энергоэффективности

 

Сетевой партнер

 

 

Стратегический партнёр

 

Генеральный партнёр

 

 

Стратегические партнёры

 

 

Федеральный партнёр

 

Стратегический партнёр

 

Электропартнёр

 

 

Бизнес-партнёр

 

Навигационный партнёр

 

 

Партнёр спутниковой связи

 

Теплопартнёр

 

Организаторы

информационно-аналитический и технический журнал

 Современная электроэнергетика

газета Современная Электроэнергетика

Войти



Первый всероссийский автомобильный «ЭнергоПробег» докатился до Тюмени. 7 июля, в областную столицу прибыли его участники — команда информационно-аналитического журнала «Энерго-Info».

«ЭнергоПробег» поводится в год 125-летия электрификации России. Главная его цель — собрать опыт российских регионов по внедрению энергосберегающих технологий.

Пробег стартовал 19 июня из Санкт-Петербурга. Команда из пяти человек намерена посетить 22 города, конечным пунктом путешествия станет Владивосток. Впрочем, как отмечают участники пробега, жесткого графика посещений нет, поэтому маршрут то и дело дополняется новыми населенными пунктами, а в пути к «агитбригаде» присоединяются коллеги из других регионов. Первый всероссийский автомобильный «ЭнергоПробег» докатился до Тюмени. 7 июля, в областную столицу прибыли его участники — команда информационно-аналитического журнала «Энерго-Info».

«ЭнергоПробег» поводится в год 125-летия электрификации России. Главная его цель — собрать опыт российских регионов по внедрению энергосберегающих технологий.

 

Пробег стартовал 19 июня из Санкт-Петербурга. Команда из пяти человек намерена посетить 22 города, конечным пунктом путешествия станет Владивосток. Впрочем, как отмечают участники пробега, жесткого графика посещений нет, поэтому маршрут то и дело дополняется новыми населенными пунктами, а в пути к «агитбригаде» присоединяются коллеги из других регионов.

Как рассказал один из участников пробега Дмитрий Костычев, сначала этот проект был внутренней задумкой редакции журнала: журналисты хотели познакомиться с опытом соседних регионов, с коллегами. Но инициатива обратила на себя внимание властей — проект взяли под свое крыло Госдума, общественное движение «Достойный выбор» и партия «Единая Россия». Техническую поддержку в Тюмени гостям оказывает филиал ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» — «Магистральные энергетические сети Западной Сибири».

В Тюмени «ЭнергоПробег» встречали у одного из домов, находящихся в зоне энергоквартала. Напомним, Тюмень — один из первых городов России, который занялся комплексным внедрением энергосберегающих технологий. Квартал в границах улиц Республики, Малыгина, Холодильной и Мориса Тореза был выбран в качестве экспериментальной площадки. В квартирах 36-ти домов были установлены приборы учета, в подъездах — стеклопластиковые окна, во дворах — светодиодные светильники. Но в каждом из них, помимо основных, были применены дополнительные энергосберегающие технологии: где-то дом покрыли специальной краской, удерживающей тепло, где-то установили датчики движения, где-то установили теплообменники.

Гостей повели сразу же в… подвал! Ребята заметили, что пока еще ни в одном городе их не водили по таким местам. Впрочем, подвал жилого дома по ул. Салтыкова Щедрина, 34 слабо напоминает это, почти ругательное, слово, стереотип которого сложился еще с советских времен. В прошлом году здесь была проведена капитальная реконструкция, установлено современное оборудование.

Как рассказал начальник отдела технического аудита управления по энергосберегающей политике и мониторингу администрации Тюмени Рамис Мустафаев, так называемые пластинчатые теплообменники позволяют обеспечить дом одновременно теплом и горячей водой, не тратя на это ни одного лишнего киловатта. При этом, подача тепла регулируется автоматически, что поддерживает оптимальный режим температуры в помещении круглый год.

Сам дом тоже преобразили в прошлом году. Каждый его квадратный метр работает на энергосбережение: дом обшили специальным утепляющим материалом, установили датчики движения, во дворе — энергосберегающие светильники, в каждой квартире установили стеклопакеты и застеклили балконы, а в подъезде расширили оконные проемы и установили витражи для более высокой герметичности и освещенности подъездов.

Участников автопробега интересовала каждая мелочь. Надо сказать, что столичных гостей трудно удивить: акулы пера, специализирующиеся на теме энергосбережения, видели многое, знают еще больше, но увиденным в Тюмени были приятно впечатлены.

«Нового я здесь не увидел ничего. Я увидел то, что должно быть повсеместно, по всей России. Тюмень демонстрирует практическую реализацию энергоэффективных технологий. Все сделано на высоком техническом уровне. Видно, что город активно внедряет технологии энергосбережения и делает это эффективно», — поделился своими впечатлениями издатель журнала «Энерго-Info» Павел Хлюпин.

Встречающий «ЭнергоПроект» начальник управления по энергосберегающей политике и мониторингу Михаил Намятов отметил, что самым узким местом в развитии энергоэффективности остается человеческий фактор. «У наших людей особенный менталитет. Они неправильно относятся к энергосбережению и к бюджету, который закладывают на оплату ЖКХ», — прокомментировал он.

Да и вообще наши люди ко всем новшествам относятся настороженно. По словам Рамиса Мустафаева, когда только началась реализация проекта энергоквартала, было много непонимания. Кто-то из жителей боялся излучения от покрытия дома изолирующей краской, кто-то не доверял пластиковым окнам, кто-то по привычке был недоволен, что в квартире больше нет 30-градусной жары, а установлен оптимальный режим.

Павел Хлюпин в свою очередь заметил, что решающая роль в просвещении населения ложится на СМИ. «Я бы посоветовал коллегам больше практически работать, больше пропаганды. Людям надо просто разжевывать, какие плюсы в энергосбережении они получат, что они будут меньше платить. Это главный стимул. И тут нужно действовать, конечно, тандемно с властями, которые должны проявлять политическую волю. А в Тюмени она, вижу, есть», — подчеркнул журналист.

«ЭнергоПроект» пробудет в Тюмени до субботы. Из столицы Западной Сибири московские акулы пера увезут приятные впечатления и подарки от городской администрации — сувенирные тарелки, которые, кстати, в других городах им пришлось покупать самим.

Добавим, что следующей остановкой «ЭнергоПробега» станет Омск. Финиширует он 3 августа. Своеобразным итогом поездки станет отчет участников на заседании Госдумы в начале сентября этого года.

Юлия Давыдова

ИИ «NewsProm.Ru»

 

 
Новости проекта

Итоговый доклад участников ЭнергоПробега о состоянии энергетической отрасли РФ

Разделы: Цели и задачи проекта Общее состояние энергосистемы Магистральный сетевой комплекс Распределительный сетевой комплекс Энерго -ресурсосбережение, повышение энергетической эффективности ...
Read more...

ЭнергоПробег получил статус государственной миссии

19 сентября в Госдуме состоялось подведение итогов первого в истории современной российской энергетики автомобильного ЭнергоПробега. В заседани приняли участие Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов, Заместитель генерального директора ...
Read more...

Тихоокеанский берег

Финальный круглый стол с участием дальневосточных энергетиков провела команда ЭнергоПробега во Владивостоке. В мероприятии приняли участие представители энергкокомпаний Дальневосточного федерального округа, энергосервисных и энергоремонтных предприятий, поставщико...
Read more...

Путь пройден!

3-го августа в 5 часов утра команда ЭнергоПробега финишировала в конечной точке своего пути — Владивостоке. Позади у журналистов 15000 километров российских дорог, 24 города, десятки встреч с энергетиками, производителями энергооборудования и представителями местных адми...
Read more...

Энергетика Приамурья

Компания «Индастек» встретила ЭнергоПробег в городе Благовещенск. Представители компании и команда ЭнергоПробега совместно приняли участие в круглом столе «Модернизация электросетевого комплекса Приамурья» и посетили подстанцию «Амурская», где компа...
Read more...

Где сегодня ЭнергоПробег?
Жми на наш компас и вводи имя Energo!

ЭнергоПробег в рунете

 ЭнергоПробег на facebool