Государственные партнёры

Координационный совет Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности

 

Общественное движение «Достойный выбор»

Комитет Государственной Думы по энергетике

 

Российское Энергетическое Агентство

 

Организационный партнёр

Комитет РСПП по энергетической политике и энергоэффективности

 

Сетевой партнер

 

 

Стратегический партнёр

 

Генеральный партнёр

 

 

Стратегические партнёры

 

 

Федеральный партнёр

 

Стратегический партнёр

 

Электропартнёр

 

 

Бизнес-партнёр

 

Навигационный партнёр

 

 

Партнёр спутниковой связи

 

Теплопартнёр

 

Организаторы

информационно-аналитический и технический журнал

 Современная электроэнергетика

газета Современная Электроэнергетика

Войти



С Тюменью энергоэффективной сегодня знакомились участники первого энергетического автомобильного пробега.
Пять представителей информационно-аналитического журнала "Энерго-info" 19 июня выехали из Санкт-Петербурга, чтобы посмотреть, как в российских городах реализуется 261-й федеральный закон об энергосбережении, какие инновационные технологии применяются и какие первые результаты по сбережению ресурсов уже достигнуты. 44 дня, 21 город, более 12 тысяч километров… Конечный пункт - Владивосток, 3 августа. Преодолев расстояние в три тысячи километров и оставив позади несколько городов, энергопробег добрался до Тюмени.

Начальник управления по энергосберегающей политике и мониторингу администрации города Михаил Намятов встретил гостей на территории энергоэффективного квартала и рассказал о том, как Тюмень, являясь одной из пилотных площадок по внедрению энергоэффективных технологий, учится сберегать ресурсы:
- В энергоэффективном квартале практически в каждом доме установлены приборы учета, по которым жильцы могут фиксировать потребленный объем, и приборы регулирования. В течение отопительного периода собственники жилья в этом районе будут потреблять значительно меньше ресурса, чем в аналогичных домах без таких технологий… У нас впервые в России были применены энергосервисные контракты, механизм полностью отработан. Администрация города компенсирует процентные ставки всем участникам, которые реализуют энергосервис и кредитуются в банках. Таким образом, для бюджета это стоит в десять раз меньше, чем если бы это ремонтировалось или использовалось при капитальном ремонте.
При этом Михаил Леонидович отметил, что вопрос энергосбережения касается не только технологий, но, в первую очередь, менталитета:
- Считаю, что ваш энергопробег - эффективный инструмент привлечения внимания людей к политике эффективного энергопотребления.
Руководитель команды автопробега - издатель журнала "Энерго-info" Павел Хлюпин не скрывает, что очень хотел посмотреть тюменский энергоэффективный квартал:
- О вашем городе как о пилотной площадке по реализации энергоэффективной политики мы знаем давно: у вас в этом отношении работы ведутся планомерно и качественно, и мы заехали лишний раз в этом убедиться. Комитет Госдумы по энергетике поставил перед нами задачу собрать информацию об энергосберегающих технологиях, которые есть в России. Переезжая из города в город, мы наблюдаем, как в разных областях работают в этом направлении. Видим определенные результаты. В сентябре мы представим отчет Правительству РФ, данные которого позволят скорректировать работу государственных органов власти в области энергоэффективности.
Участник энергопробега Дмитрий Костычев отметил, что, помимо представления информации в Правительстве, журналисты будут готовить спецвыпуск журнала "Энерго-info", в котором вся собранная в ходе путешествия информация будет систематизирована.
Елена Хлюпина, главный редактор журнала "Энерго-info" с удивлением отметила, что чем дальше от Москвы, тем более развиты энергосберегающие технологии:
- Начали мы с города Коврова, в котором производят энергоэффективные котлы для утилизации мусора и биотоплива. Это большое подспорье птицефабрикам, лесопильной сфере. В Казани нам показали энергоэфективный дом, который совсем не подключен к сетям: сам себя обеспечивает. Правда, пока себестоимость квадратного метра жилья в таком доме будущего - 70 тысяч рублей. Там установлены окна с отражающим стеклопакетом, отапливается дом теплом земли, на крыше стоят солнечные батареи… В Перми нам был продемонстрирован энергоэффективный лицей. В Кирове мы были на заводе по производству биотоплива…
Тюменские специалисты пригласили гостей на экскурсию по энергоэффективному кварталу, началась которая с дома № 25 по ул. Карской.
- Как вы видите, покрытие этого дома отличается от стоящих рядом аналогичных кирпичных домов, - обратился к гостям начальник отдела технического аудита управлении по энергосберегающей политике Рамиз Мустафаев. - Дом покрыт теплоизоляционной краской "Корунд-Фасад", позволяющей избегать потери тепла. После завершения следующей зимы будет проведен анализ потребления покрытого теплоизоляционной краской дома и обычного кирпичного.
- Тепло - это самая дорогая единица потребления по сравнению с водой и электричеством, - сказал Михаил Намятов. Именно поэтому большое внимание в квартале уделено его сбережению. Практически в каждом доме в квартале заменены окна в местах общего пользования. Применяются технологии, позволяющие регулировать тепло в зависимости от погодных условий. Отремонтированы кровли, которые также сберегают теплоэнергию.
Уже сегодня тестирование установленного оборудование (его использование в последние два - три месяца отопительного сезона) показывает экономию от 20 % до 40 %. Окончательные выводы эффективности примененных технологий можно будет сделать следующей весной, после завершения отопительного сезона.
Первый раз в маршруте автопробега оказался энергоэффективный подвал, пример которого тюменские специалисты продемонстрировали в доме № 34 по ул. Салтыкова-Щедрина.
- Здесь вместо кожухотрубных установлены пластинчатые теплообменники, - рассказал Рамиз Мустафаев. - Они позволяют обеспечить дом горячей водой и теплом. По какому принципу они работают? В дом заходит теплоноситель с ТЭЦ или с котельных и сразу же выходит, нагревая теплообменник, не проходя по всей домовой системе. Затем теплообменник уже сам нагревает холодную воду для отопления и для горячего водоснабжения.
Также гостям были показаны приборы учета тепла, электроэнергии, водоснабжения и автоматическая регулировка подачи телпа в зависимости от внутридомовой и температуры наружного воздуха.
- В Тюмени я увидел практическую реализацию энергоэффективных технологий, - рассказал после экскурсии Павел Хлюпин. - Я увидел то, что должно быть повсеместно. Сегодня мы пришли к понимаю того, что ресурсы страны используются неэффективно. Каждый должен прийти к моральному осознанию того, что мы обязаны беречь ресурсы.
После знакомства с энергоэффективным кварталом участники пробега отправились на подстанцию 500 киловольт "Тюмень" - подстанцию ОАО "ФЭС ЕЭС" - МЭС Западной Сибири.
 

Пресс-служба администрации города Тюмени

 

Источник: Администрации города Тюмени – on-line

 
Новости проекта

Итоговый доклад участников ЭнергоПробега о состоянии энергетической отрасли РФ

Разделы: Цели и задачи проекта Общее состояние энергосистемы Магистральный сетевой комплекс Распределительный сетевой комплекс Энерго -ресурсосбережение, повышение энергетической эффективности ...
Read more...

ЭнергоПробег получил статус государственной миссии

19 сентября в Госдуме состоялось подведение итогов первого в истории современной российской энергетики автомобильного ЭнергоПробега. В заседани приняли участие Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов, Заместитель генерального директора ...
Read more...

Тихоокеанский берег

Финальный круглый стол с участием дальневосточных энергетиков провела команда ЭнергоПробега во Владивостоке. В мероприятии приняли участие представители энергкокомпаний Дальневосточного федерального округа, энергосервисных и энергоремонтных предприятий, поставщико...
Read more...

Путь пройден!

3-го августа в 5 часов утра команда ЭнергоПробега финишировала в конечной точке своего пути — Владивостоке. Позади у журналистов 15000 километров российских дорог, 24 города, десятки встреч с энергетиками, производителями энергооборудования и представителями местных адми...
Read more...

Энергетика Приамурья

Компания «Индастек» встретила ЭнергоПробег в городе Благовещенск. Представители компании и команда ЭнергоПробега совместно приняли участие в круглом столе «Модернизация электросетевого комплекса Приамурья» и посетили подстанцию «Амурская», где компа...
Read more...

Где сегодня ЭнергоПробег?
Жми на наш компас и вводи имя Energo!

ЭнергоПробег в рунете

 ЭнергоПробег на facebool

 
Взгляд по дороге