Государственные партнёры

Координационный совет Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности

 

Общественное движение «Достойный выбор»

Комитет Государственной Думы по энергетике

 

Российское Энергетическое Агентство

 

Организационный партнёр

Комитет РСПП по энергетической политике и энергоэффективности

 

Сетевой партнер

 

 

Стратегический партнёр

 

Генеральный партнёр

 

 

Стратегические партнёры

 

 

Федеральный партнёр

 

Стратегический партнёр

 

Электропартнёр

 

 

Бизнес-партнёр

 

Навигационный партнёр

 

 

Партнёр спутниковой связи

 

Теплопартнёр

 

Организаторы

информационно-аналитический и технический журнал

 Современная электроэнергетика

газета Современная Электроэнергетика

Войти



Команда Энергопробега совершила очередную остановку в столице Прикамья — городе Пермь, где посетила филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго». В ходе общения с пермскими сетевиками, команда посетила Центр управления сетями и ознакомилась с ходом реализации пилотного проекта «Умный учет», реализуемого в рамках федеральной программы «Считай, экономь, плати».

Россия сегодня находится на начальном этапе внедрения систем учета электроэнергии. Множество систем учета в стране ограничены по своей функциональности, подавляющее же большинство приборов учета вообще не имеют возможности интеграции в какие-либо комплексные системы.

 - Цель нашего проекта не только установить 50 тысяч современных приборов учета, но и опробировать ряд технических решений, выработать технологии установки и эксплуатации связанных в единую систему приборов учета, выделить пробелы и узкие места в законодательстве и нормативно-техническом регулировании и разработать ряд предложений для внесения изменения в соответствующие документы, - говорит руководитель начальник отдела автоматизации и учета электроэнергии Виталий Гречищев, - в итоге мы планируем создать автоматизированную, гибкую систему учета электроэнергии, оснащенную функцией обратной связи и возможностью оперативно влиять на работу энергосистемы.

На текущий момент принято решение о реализации проекта в 2 этапа. В рамках первого этапа, запланированного на текущий год, планируется осуществить непосредственно установку приборов учета, устройств приема передачи данных и каналов связи. Следующий, 2012 год отводится для внедрения системы управления и опытную эксплуатацию всей системы. На текущий момент в систему планируется включить около 50 тысяч счетчиков, 11 подстанций, 260 распределительных пунктов и более 400 многоквартирных домов. На текущий момент реализована установка 7359 приборов учета, в едную систему интегрировано 196 приборов, работу которых специалисты Пермэнерго демонстрировали во время визита руководства ОАО «Холдинг МРСК», считав с помощью ноутбука показания потребленной электроэнергии.

Из неоспоримых плюсов внедрения системы умного учета, в Пермэнерго отметили возможность полного учета потребленной электроэнергии, снижение коммерческих потерь в сетях, которое ожидается в объеме 35 млн. кВт/ч, организацию двусторонней связи с потребителем, повышение управляемости энергосистемы.
Законодательство сегодня возлагает установку приборов учета на потребителя. Потребитель , соответственно, устанавливает самые дешевые счетчики с ограниченным функционалом. Реализуя проект, мы устанавливаем современные приборы, позволяющие оперативно отслеживать потребление электроэнергии, отключать недобросовестных потребителей, вести учетную документацию, которая предоставляется по требованию потребителям. Система позволяет своевременно предупреждать через те же приборы абонентов о возможных отключениях, оперативно программировать приборы учета для работы по одно-двух-трехставочным тарифам, отслеживать работу сети, фиксируя скачки и перепады напряжения.

Коллеги пермских энергетиков из МРСК Центра и Приволжья отмечали, что сегодня потребитель в состоянии купить модифицированный счетчик электроэнергии с дистанционным управлением, позволяющим остановить работу прибора, тем самым изменяя показания реального потребления в меньшую сторону. По словам Виталия Гречищева, проект Пермэнерго защищен от подобных недобросовестных потребителей — приборы учета закупаются и устанавливаются самой сетевой компанией, имеют электронную систему защиты, в случае взлома которой диспетчер системы немедленно получает сигнал на пульт.

В ходе визита в Пермэнерго, команда ЭнергоПробега ознакомилась и с другими проектами сетевой компании. Сегодня, пермская энергетика находится в стадии активного развития и модернизации — вводятся новые питающие центры, расширяющие возможности технологического присоединения потребителей, строятся объекты выдачи мощности генерирующих станций, вводящих новые энергоблоки. При строительстве сетевой инфраструктуры применяются самые современные материалы, такие как, к примеру, провод АССR производства США. По сравнению с традиционно используемым проводом, провод ACCR имеет меньшее сечение, более легок и прочен и позволяет увеличить объемы передаваемой электроэнергии, что, по словам Генерального директора филила ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» Олега Жданова особенно ценно в случае, когда пропускную способность линии электропередачи необходимо увеличить не перестраивая и не устанавливая дополнительных опор ЛЭП.

Визит в Пермэнерго завершился экскурсией на электрическую подстанцию 110/35/6 кВ «Разгуляй». Установленное на подстанции оборудование отвечает самым современным требованиям: оно полностью автоматизировано, почти исключает прикосновение к токоведущим частям и требует минимальных эксплуатационных расходов. Большое впечатление на участников Энергопробега произвел тот факт, что подстанция несет не только функциональную нагрузку, но и имеет архитектурные черты Первогорода, исторического места, откуда начиналась Пермь.

Смотрите также нашу Фотогалерею

 

 
Новости проекта

Итоговый доклад участников ЭнергоПробега о состоянии энергетической отрасли РФ

Разделы: Цели и задачи проекта Общее состояние энергосистемы Магистральный сетевой комплекс Распределительный сетевой комплекс Энерго -ресурсосбережение, повышение энергетической эффективности ...
Read more...

ЭнергоПробег получил статус государственной миссии

19 сентября в Госдуме состоялось подведение итогов первого в истории современной российской энергетики автомобильного ЭнергоПробега. В заседани приняли участие Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов, Заместитель генерального директора ...
Read more...

Тихоокеанский берег

Финальный круглый стол с участием дальневосточных энергетиков провела команда ЭнергоПробега во Владивостоке. В мероприятии приняли участие представители энергкокомпаний Дальневосточного федерального округа, энергосервисных и энергоремонтных предприятий, поставщико...
Read more...

Путь пройден!

3-го августа в 5 часов утра команда ЭнергоПробега финишировала в конечной точке своего пути — Владивостоке. Позади у журналистов 15000 километров российских дорог, 24 города, десятки встреч с энергетиками, производителями энергооборудования и представителями местных адми...
Read more...

Энергетика Приамурья

Компания «Индастек» встретила ЭнергоПробег в городе Благовещенск. Представители компании и команда ЭнергоПробега совместно приняли участие в круглом столе «Модернизация электросетевого комплекса Приамурья» и посетили подстанцию «Амурская», где компа...
Read more...

Где сегодня ЭнергоПробег?
Жми на наш компас и вводи имя Energo!

ЭнергоПробег в рунете

 ЭнергоПробег на facebool