Государственные партнёры

Координационный совет Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности

 

Общественное движение «Достойный выбор»

Комитет Государственной Думы по энергетике

 

Российское Энергетическое Агентство

 

Организационный партнёр

Комитет РСПП по энергетической политике и энергоэффективности

 

Сетевой партнер

 

 

Стратегический партнёр

 

Генеральный партнёр

 

 

Стратегические партнёры

 

 

Федеральный партнёр

 

Стратегический партнёр

 

Электропартнёр

 

 

Бизнес-партнёр

 

Навигационный партнёр

 

 

Партнёр спутниковой связи

 

Теплопартнёр

 

Организаторы

информационно-аналитический и технический журнал

 Современная электроэнергетика

газета Современная Электроэнергетика

Войти



22 июня состоялась первая из запланированных по маршруту ЭнергоПробега встреча с энергетиками в регионах. Мероприятие состоялось в Нижнем Новгороде на базе ОАО «МРСК Центра и Приволжья». В работе круглого стола приняли участие заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья», генеральный директор «Нижновэнерго» Олег Шавин, Заместитель директора по реализации услуг филиала «Нижновэнерго» Сергей Ананьев, главы технических департаментов компании, депутат законодательного собрания нижегородской области Николай Шкилев, представители энергокомпаний региона и бизнес-сообщества.

Главной темой дискуссий, которые пройдут в рамках круглых столов, команда ЭнергоПробега видит проблематику модернизации и инновационного развития энергетической отрасли. Энергетика, являясь системообразующей и крайне важной для экономики страны отраслью, должна непрерывно развиваться, обеспечивая стабильное развитие всех секторов промышленности и народного хозяйства. При этом, в электроэнергетике сохраняется ряд нерешенных проблем, препятствующих динамичному развитию отрасли, повышению энергетической безопасности страны, устойчивому развитию генерирующих, сетевых, сбытовых и сервисных организаций. Ситуацию возможно разрешить, собрав специалистов всех секторов энергетики за одним за одним столом переговоров, что, по мнению команды ЭнергоПробега, уже удалось реализовать в ходе прошедшего в Нижновэнерго круглого стола. Кроме того, команда ЭнергоПробега берет на себя миссию собрать наиболее значимый и ценный опыт энергетиков различных регионов с целью распространить ценные среди коллег. Отрадно сознавать, что подобное начинание активно поддерживается работниками отрасли всех рангов.
Мы рады поддержать такой значимый проект, как ЭнергоПробег, - сказал Олег Шавин, приветствуя команду ЭнергоПробега, - та информация, которую соберут участники проекта, несомненно, позволит заострить внимание общественности и заинтересованных ведомств на проблемах и перспективах инновационного развития электроэнергетики. Наша компания уделяет огромное значение повышению надежности, энергоэффективности сетевого комплекса, модернизации оборудования, внедрению инноваций, поэтому мы всегда  рады поделиться опытом с коллегами. Проект ЭнергоПробег – это возможность узнать о том, как идет модернизация отрасли
Сейчас как никогда инновационное развитие энергокомплекса имеет важное значение для регионов. На электросетевую инфраструктуру сегодня опираются и крупные города, и села, - поддержал директора Нижновэнерго Николай Шкилев. – Поэтому реализовывать мероприятия по модернизации электросетевого комплекса надо сообща  - и энергетикам, и представителям региональных властей, при поддержке представителей средств массовой информации.
Энергетика Поволжья сегодня претерпевает масштабные изменения по всем направлениям. Специалисты энергокомпаний региона представили своим коллегам и команде ЭнергоПробега отчет о реализуемых проектах, а также предоставили материалы, которые несомненно заинтересуют коллег из других регионов.

Представитель «МЭС Волги» - директор Нижегородского предприятия Александр Куликов рассказал об крупных инновационных проектах ,касающихся магистральных сетей/

В срок до 2015 года КЭС-Холдинг реализует приоритетную инвестиционную программу "Диадема", в которую вошли 16 проектов мощностью от 10 до 440 МВт в 10 регионах РФ. Два из них связаны с реконструкцией мощностей КЭС в Нижегородской области, на территории ответственности входящей в контур управления холдинга ОАО "ТГК-6". В минувшем году была успешно завершена реализация инвестпроекта "Янтарь" по реконструкции Сормовской ТЭЦ (г. Нижний Новгород). Как пояснил начальник сектора по связям с общественностью ОАО "ТГК-6" Александр Аброчнов, в результате проведенной в 2008-2010 гг. модернизации двух турбоагрегатов станции мощность каждого из них увеличилась на 5 МВт, в установленная электрическая мощность станции увеличилась до 350 МВт. Модернизированные агрегаты смогут успешно и эффективно работать следующие 30 лет. Осуществление проекта способствовало повышению надежности энергоснабжения потребителей, позволило снизить объемы выбросов вредных веществ в атмосферу. Более масштабный проект, получивший название "Рубин", реализуется в настоящее время на Новогорьковской ТЭЦ (г. Кстово). Он предусматривает строительство современной парогазовой установки мощностью 330 МВт в срок до 2014 года. На сегодня парогазовый цикл - наиболее эффективная технология в тепловой генерации, напомнил Александр Аброчнов. Срок реализации проекта - 2013-2014 годы.
Увеличение установленной мощности генерирующих станций региона позволяет ОАО «МРСК Центра и Приволжья» постоянно увеличивать объемы технологического присоединения к сетям компании. Сергей Ананьев презентовал участникам круглого стола два инновационных проекта, касающихся улучшения работы с клиентами, которые в настоящее время реализуются на нижегородской земле – «Единое окно» и «Интерактивная карта загрузки подстанций 35-110 кВ (карта мощностей)». Они позволяют существенно оптимизировать процесс технологического присоединения - сделать его удобным и простым для потребителя. Интерактивная карта мощностей позволяетпотребителю, подающму заявку на технологическое присоединение уточнить конкретные сроки реализации проекта, Карта поделена на зоны, показывающие возможности техприсоединения. В планах сетевой компании значится к 2013 году зоны, отмеченные красным цветом на карте, означающим отсутствие возможности для техприсоединения перевести в разряд «зеленых зон», цвет которых будет обозначать,что препяттствий кподключению нового потребителя нет. Кроме того Сергей Ананьев рассказал о новых способах учета потребления электроэнергии и борьбы с ее хищениями – на примере реализованного проекта в п. Желнино Нижегородской области.
Валерий Титов, начальник департамента технического развития ОАО «МРСК Центра и Приволжья» представил разработанную в энергокомпании Программу инновационного развития на 2011-2016 гг. Проект предполагает сотрудничество энергетиков с ведущими отечественными производителями энергооборудования и внедрение в сетевой комплекс их новейших разработок.
Главная наша задача – чтобы сети работали с минимальным износом, на уровне мировых стандартов при соответствующем качестве электроэнергии», - подчеркивает Валерий Титов.
Начальник департамента реконструкции и ремонта ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Александр Пухов привел в своей презентации технические особенности оборудования и материалов, применяемых в сетевой компании. По его словам, фонды энергокомпании находятся в стадии постоянного обновления с использованием современных, надежных, эффективных материалов и оборудования.
Памятная дата 22 июня не оставила участников круглого стола и командуЭнергоПробега равнодушными. Энергетики и команда ЭнергоПробега приняли участие  митинге, посвященном  Дню памяти и скорби - 70-летней годовщине начала Великой Отечественной войны и завершению акции Холдинга МРСК «Эстафета Знамени Победы». Здесь, в музее Нижегородской энергетики, с речью выступили Председатель  Координационного Совета ветеранов энергокомпании Валерий Титов и руководитель ЭнергоПробега, генеральный директор и издатель журнала «Энерго-Info» Павел Хлюпин. Руководители ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ветераны производства, молодые специалисты компании и  члены команды «ЭнергоПробега» почтили минутой молчания память воинов и энергетиков, павших в сражениях Великой Отечественной Войны и возложили цветы к памятной доске с именами погибших. Участники митинга скорби также сфотографировались с копией Знамени Победы, которую участники ЭнергоПробега получили от Холдинга МРСК и планируют провезти по всей России. Точно такое же Знамя останется   храниться в музее Нижегородской энергетики в ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
По окончании круглого стола его участники и команда ЭнергоПробега посетили Центр управления сетями филиала «Нижновэнерго» и уникальный энергообъект - Шуховскую башню в Дзержинске, реконструкцию которой завершает филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

По завершении запланированных мероприятий автоколонна «Энергопробега» продолжила свой путь по дорогам страны, отправившись в Чебоксары.

Репортаж ГТРК "Нижний Новгород" о прошедшем круглом столе

Смотрите также раздел Фотогалерея

 
Новости проекта

Итоговый доклад участников ЭнергоПробега о состоянии энергетической отрасли РФ

Разделы: Цели и задачи проекта Общее состояние энергосистемы Магистральный сетевой комплекс Распределительный сетевой комплекс Энерго -ресурсосбережение, повышение энергетической эффективности ...
Read more...

ЭнергоПробег получил статус государственной миссии

19 сентября в Госдуме состоялось подведение итогов первого в истории современной российской энергетики автомобильного ЭнергоПробега. В заседани приняли участие Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов, Заместитель генерального директора ...
Read more...

Тихоокеанский берег

Финальный круглый стол с участием дальневосточных энергетиков провела команда ЭнергоПробега во Владивостоке. В мероприятии приняли участие представители энергкокомпаний Дальневосточного федерального округа, энергосервисных и энергоремонтных предприятий, поставщико...
Read more...

Путь пройден!

3-го августа в 5 часов утра команда ЭнергоПробега финишировала в конечной точке своего пути — Владивостоке. Позади у журналистов 15000 километров российских дорог, 24 города, десятки встреч с энергетиками, производителями энергооборудования и представителями местных адми...
Read more...

Энергетика Приамурья

Компания «Индастек» встретила ЭнергоПробег в городе Благовещенск. Представители компании и команда ЭнергоПробега совместно приняли участие в круглом столе «Модернизация электросетевого комплекса Приамурья» и посетили подстанцию «Амурская», где компа...
Read more...

Где сегодня ЭнергоПробег?
Жми на наш компас и вводи имя Energo!

ЭнергоПробег в рунете

 ЭнергоПробег на facebool

 
Взгляд по дороге