Государственные партнёры

Координационный совет Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности

 

Общественное движение «Достойный выбор»

Комитет Государственной Думы по энергетике

 

Российское Энергетическое Агентство

 

Организационный партнёр

Комитет РСПП по энергетической политике и энергоэффективности

 

Сетевой партнер

 

 

Стратегический партнёр

 

Генеральный партнёр

 

 

Стратегические партнёры

 

 

Федеральный партнёр

 

Стратегический партнёр

 

Электропартнёр

 

 

Бизнес-партнёр

 

Навигационный партнёр

 

 

Партнёр спутниковой связи

 

Теплопартнёр

 

Организаторы

информационно-аналитический и технический журнал

 Современная электроэнергетика

газета Современная Электроэнергетика

Войти



Команда ЭнергоПробега посетила Ковровский завод котельно-топочного и сушильного оборудования ООО «Союз» - единственное на сегодня российское предприятие по производству автоматизированных котельных на биотопливе.
Европейская мечта — рентабельное производство энергии из био-материалов сегодня воплощена в жизнь ковровскими инженерами. В ходе экскурсии по предприятию, которую провели Генеральный директор Денис Чащин, начальник КБ Виктор Петроченко и главный инженер Александр Дворецкий, команда ЭнергоПробега осмотрела установки, использующие в качестве топлива практически любую био-массу: отходы деревообрабатывающего производства, сельского хозяйства, целлюлозо-бумажной промышленности и даже банальный бытовой мусор.

 - Вопросами био-энергетики наше предприятие занимается уже более 20 лет, являясь фактически первопроходцем в этой отрасли. За это время специалистами предприятия реализовано множество проектов по разработке и вводу в эксплуатацию энергоэффективных котельных на биотопливе. Инженеры завода постоянно работают над повышением качества и надежности нашей продукции, ее конкурентноспособности и улучшением потребительских свойств, - говорит Денис Чащин, - в 2007 году предприятием разработана и внедрена в производство принципиально новая, инновационная технология создания котельного оборудования с высокими технико-экономическими характеристиками, аналогов которому в России на текущий момент не существует.

Сложно поверить, что тепловой котел, работающий на био-массе может быть энергетически эффективной установкой. Однако на заводе ООО «Союз» команде ЭнергоПробега представили результаты успешно реализованного проекта по строительству полностью автоматизированной котельной, оснащенной котлами собственного производства. Два энергоагрегата на био-топливе мощностью 500 кВт полностью отапливают Дом милосердия, больницу и несколько близлежащих жилых домов в одном из районов Владимирской области. Проект был реализован по заказу Владимирской областной администрации.

- До запуска нашего проекта, на старой котельной сжигалось в среднем по две тонны угля ежемесячно, при том, что КПД котлов был на уровне, не превышающем 0.5, в то время как котлы на биотопливе производства ООО «Союз» имеют гарантированный КПД до 0.9. А таких устаревших котельных по всей стране десятки и сотни тысяч, - говорит Виктор Петроченко.
 - Наши установки мощностью до 10 МВт способны отапливать любые помещения, от жилых до складских. Сырье для производства био-энергии практически лежит у нас под ногами. Сегодня мы освоили производство котлов, использующих в качестве топлива отходы птицефабрик. Даже не большая птицефабрика производит таких отходов до 60 тонн в день. Отходы вывозятся и выбрасываются, в то время как их можно использовать как топливо, не нанося вреда окружающей среде, - говорит Денис Чащин.

Для регионов, в которых явно ощущается дефицит топлива (равно как и переизбыток бытовых отходов, подчеркивают в ООО «Союз»), подобные проекты стали бы не просто достойной альтернативой традиционным котельным, но и революционным решением в сфере коммунальной энергетики и ЖКХ. Однако, как нам рассказали на заводе, региональные администрации предпочитают продолжать эксплуатацию неэффективного оборудования.
 - На нашем предприятии регулярно проходят встречи с руководителями регионов и коммунальных служб. Для этих встреч у нас всегда готов пакет проектов и предложений, разработанных нашим собственным конструкторским бюро. Увы, несмотря на явные выгоды использования био-топлива в коммунальном секторе, сегодня наш основные заказчики — это представители частного бизнеса, - отметили на Заводе «Сюз»

Какими плюсами могло бы обернуться использование био-топливных котельных в ЖКХ и коммунальной энергетике и что стоит на пути внедрения инновационных методов в работу коммунального сектора — этот вопрос Команда ЭнергоПробега непременно задаст руководителям соответствующих служб в регионах.

Смотрите также раздел Фотогалерея

 
Новости проекта

Итоговый доклад участников ЭнергоПробега о состоянии энергетической отрасли РФ

Разделы: Цели и задачи проекта Общее состояние энергосистемы Магистральный сетевой комплекс Распределительный сетевой комплекс Энерго -ресурсосбережение, повышение энергетической эффективности ...
Read more...

ЭнергоПробег получил статус государственной миссии

19 сентября в Госдуме состоялось подведение итогов первого в истории современной российской энергетики автомобильного ЭнергоПробега. В заседани приняли участие Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов, Заместитель генерального директора ...
Read more...

Тихоокеанский берег

Финальный круглый стол с участием дальневосточных энергетиков провела команда ЭнергоПробега во Владивостоке. В мероприятии приняли участие представители энергкокомпаний Дальневосточного федерального округа, энергосервисных и энергоремонтных предприятий, поставщико...
Read more...

Путь пройден!

3-го августа в 5 часов утра команда ЭнергоПробега финишировала в конечной точке своего пути — Владивостоке. Позади у журналистов 15000 километров российских дорог, 24 города, десятки встреч с энергетиками, производителями энергооборудования и представителями местных адми...
Read more...

Энергетика Приамурья

Компания «Индастек» встретила ЭнергоПробег в городе Благовещенск. Представители компании и команда ЭнергоПробега совместно приняли участие в круглом столе «Модернизация электросетевого комплекса Приамурья» и посетили подстанцию «Амурская», где компа...
Read more...

Где сегодня ЭнергоПробег?
Жми на наш компас и вводи имя Energo!

ЭнергоПробег в рунете

 ЭнергоПробег на facebool

 
Взгляд по дороге